Windows xp media center edition

Tablet PC Edition[]

Логотип Tablet PC Edition

Это издание предназначено для специально разработанных ноутбуков / переносных компьютеров, называемых планшетными ПК. Windows XP Tablet PC Edition совместим с чувствительным к пером экраном, поддерживающим рукописные заметки и портретные экраны. За исключением подписчиков MSDN и Volume License, Windows XP Tablet Edition нельзя было приобрести отдельно.

Tablet PC Edition — это надмножество Windows XP Professional, разница в качестве функции планшета, включая альтернативный ввод текста (панель ввода планшетного ПК) и основные драйверы для поддержки конкретного оборудования для ПК-планшета. Требования к установке Tablet PC Edition включают в себя планшетный дигитайзер или сенсорный экран, а также аппаратные кнопки управления, включая комбинацию клавиш Ctrl-Alt-Delete, кнопки прокрутки и, по крайней мере, одну настраиваемую пользователем кнопку приложения.

Было два релиза:

  • Windows XP Tablet PC Edition — оригинальная версия, выпущенная в ноябре 2002 года.
  • Windows XP Tablet PC Edition 2005 — версия планшетного ПК, выпущенная в августе 2004 года (под кодовым названием Lonestar) как часть Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2). Версия 2005 года доступна в виде обновления пакета обновления или в качестве новой версии OEM.

Пакет обновления 2 для Windows XP включает планшетный ПК версии 2005 и бесплатное обновление. Эта версия улучшила распознавание рукописного ввода и улучшила входную панель, позволяя использовать ее практически в каждом приложении. Панель ввода была также пересмотрена, чтобы расширить функции распознавания речи (ввод и коррекцию) для других приложений.

Включенное программное обеспечение

Планшетный ПК HP TC1100 с Windows XP Tablet PC Edition и Energy Blue Theme

Windows XP Tablet PC Edition основана на Windows XP Professional и включает в себя все функции программного обеспечения, предоставляемые в нем. Кроме того, он включает в себя некоторые из следующих компонентов:

  • Панель ввода планшетного ПК
  • Журнал Windows
  • Заметки
  • InkBall
  • Энергетическая голубая тема

Следующие загружаемые пакеты, выпущенные Microsoft, добавляют больше функциональности:

  • Microsoft Experience Pack
    • Ink Art
    • Ink Crossword
    • Ink Desktop
    • Передача мультимедиа
    • Snipping Tool 2.0
  • Образовательный пакет
    • Ink Flash Cards
    • Equation Writer
    • GoBinder Lite
    • Hexic Deluxe

Технологии

Скриншот Windows XP Tablet PC, показывающий пристыкованный TIP от Tablet PC Edition 2005 и Internet Explorer 6

Windows XP Tablet PC Edition использует объект Ink в качестве средства ввода и хранения данных. Это тип данных, созданный как часть интерфейса Windows XP Tablet PC Edition, который позволяет пользователям манипулировать и обрабатывать рукописные данные, включая результаты распознавания и, в некоторых случаях, информацию о давлении для каждой части хода. Свойства Ink можно изменять так же, как и свойства других объектов, и данные могут быть сохранены для обеспечения возможности использования в будущем. Многие приложения, ссылающиеся на объект Ink, также позволяют отфильтровать и выполнять отрисовку рукописных заметок на основе результатов распознавания, сохраненных при сохранении Ink.

Интегрированная с операционной системой панель ввода планшетных ПК (TIP), которая позволяет конвертировать рукописный текст в текст для использования в большинстве приложений, не являющихся полноэкранными. Интегрированное распознавание рукописного ввода в Windows XP Tablet PC Edition 2005 может распознавать печатную, курсивную или смешанную запись. Точность может быть увеличена за счет настройки распознавателя, чтобы ожидать левого письменного или правостороннего письма. Распознавание на разных языках доступно с установкой пакета распознавателя. Механизм рукописного ввода не может быть обучен распознаванию определенного стиля рукописного ввода, поэтому пользователь должен изменить свой почерк, чтобы лучше распознать систему, чтобы эффективно использовать эту функцию.

Функция распознавания речи также включена в панель ввода планшета. По сравнению с предыдущими версиями, существенно улучшен механизм распознавания речи 6 (который также поставляется с Office 2003) и учебник, мастер микрофонов и учебные модули. Можно диктовать текст с использованием речи в некоторых поддерживаемых приложениях и управлять графическим интерфейсом Windows и приложениями с использованием речи, хотя улучшения точности, совершенные в Windows Vista, превосходят эти возможности. Также доступно обновление для Windows XP Tablet PC Edition, содержащее анализ чернил и поддержку API StylusInput, представленную в Windows Vista.

Эксклюзивные особенности

Windows XP Media Center Edition отличается эксклюзивным компонентом: Медиа центр, а проигрыватель медиа который поддерживает просмотр и запись телевидение программы, а также игровые DVD-видео, слайд-шоу фотографий и музыку. Media Center обладает пользовательским интерфейсом, который оптимизирован для использования на расстоянии с большими шрифтами и значками.

В отличие от конкурирующих коммерческих DVR продуктов, Microsoft не взимает ежемесячную абонентскую плату за услуги телегида в Media Center.

Из-за строгих требований к оборудованию Microsoft решила не поставлять Media Center в качестве независимой розничной версии. Microsoft только распространила его MSDN подписчики и производители оригинального оборудования в некоторых странах.[который? ] Потребители приобретают Media Center, предварительно установленный на новом компьютере, телевизионной приставке или встроенном устройстве.

Версии

В Windows XP Media Center Edition были следующие выпуски, все они основаны на Windows XP Professional со всеми включенными функциями, за исключением возможности присоединения к домену, отключенной в Windows XP Media Center Edition 2005 и служб терминалов в исходной версии.

  • Предварительная версия Windows XP Media Center Edition от подразделения Microsoft eHome была показана на CES 2002 г., а окончательная версия была выпущена позже в том же году.
  • Windows XP Media Center Edition (кодовое название «Фристайл») была исходной версией Windows XP Media Center. Впервые об этом было объявлено 16 июля 2002 г. выпущен в производство 3 сентября 2002 г. и впервые стал общедоступным 29 октября 2002 г. в Северной Америке.
  • Windows XP Media Center Edition 2004 г. (кодовое название «Гармония») был запущен 30 сентября 2003 г. и стал доступен в качестве обновления для владельцев лицензий на исходные выпуски.
  • Windows XP Media Center Edition 2005 (кодовое название «Симфония») был спущен на воду 12 октября 2004 года. Это первая версия MCE, доступная для сборщиков систем, не относящихся к Tier 1. Среди прочего, он включает поддержку Media Center Extenders и поддержку записи CD / DVD-Video.[нужна цитата ]
  • Накопительный пакет обновления 2 для Windows XP Media Center Edition 2005 (кодовое название «Изумруд», октябрь 2005 г.) является крупным обновлением MCE 2005 (Symphony) и рекомендуется для загрузки. Он добавляет поддержку Xbox 360 как расширитель медиацентра, DVB-T трансляции и поддержка двоих Тюнер ATSC открытки.

Чтобы определить базовую версию Windows XP, на которой основана конкретная версия MCE, Свойства системы Панель управления апплет можно использовать. Чтобы определить используемую версию MCE, выберите опцию About Media Center в области General -> Settings внутри MCE.

Windows XP Media Center Edition 2005

Новые возможности

  • Windows Movie Maker, содержит новые эффекты и переходы, а также поддержку DVD сжигание на основе Звуковые Решения технология AuthorScript.
  • Проигрыватель Windows Media, обновленный до версии 10, вместе с Windows Media Format Runtime 9.5.
  • Рояль тема: не входит в другие выпуски Windows XP, кроме Windows XP Tablet PC Edition, он включен и включен по умолчанию.
  • Microsoft Plus! Компоненты Digital Media Edition: теперь включен ряд приложений, не включенных в предыдущие версии MCE, например, Audio Converter, CD Label Maker, Dancer и Party Mode.
  • SoundSpectrum G-Force: специальный выпуск включен как одна из музыкальных визуализаций для проигрывателя Windows Media.
  • Заставки и темы из Microsoft Plus! для Windows XP включены (Аквариум, Да Винчи, Природа, Космос и Мои картинки Премиум).
  • Поддержка Media Center Extender, в этой версии впервые представлены специализированные аппаратные устройства, позволяющие пользователям просматривать тот же контент, который доступен на компьютере MCE по проводной или беспроводной сети Ethernet. Linksys и другие компании в настоящее время продают Media Center Extenders, а Microsoft продает дополнительный комплект для Xbox игровая консоль, которая позволяет ей функционировать как расширитель. В Xbox 360 также имеет функциональные возможности Media Center Extender из коробки, включая поддержку HDTV (которая заметно отсутствует в текущих расширителях). Media Center 2005 в настоящее время может поддерживать до 5 расширителей Media Center на семью.
  • Первоначальное оборудование: Microsoft выпустила свою первую удаленный, приемник и инфракрасный бластер с MCE 2005. Новый специально разработанный беспроводной компьютерная клавиатура для MCE 2005 был выпущен в сентябре 2005 года.

Удаленные функции

  • Присоединение к Домен Windows Server: Возможность присоединиться к Active Directory домен отключен по умолчанию. Компьютеры, которые обновляются до Windows Media Center с версии Windows, которая присоединилась к домену до обновления, останутся присоединенными к домену. Однако, если они покинут домен, они могут никогда не присоединиться повторно. Возможность присоединиться к домену во время установки этой версии Windows по-прежнему доступна. Microsoft заявляет, что причиной прекращения поддержки функции является поддержка расширителей Media Center, которым требуется Быстрое переключение пользователей. Можно повторно включить присоединение к домену, изменив реестр Windows.
  • Проигрыватель Windows Media 6.4 больше не входит.

Требования к оборудованию

Экран версии программного обеспечения, показывающий, что MCE работает на Intel Core 2 Duo компьютер.

Media Center предъявляет более высокие требования к оборудованию, чем другие выпуски Windows XP. MCE 2005 требует процессора не менее 1,6 ГГц, DirectX 9.0 с аппаратным ускорением GPU (ATI Radeon 9 серия или nVidia Серия GeForce FX или выше) и 256 МБ Системная RAM. Некоторые функции, такие как поддержка Media Center Extender, использование нескольких тюнеров или HDTV воспроизведение / запись требует более высоких системных требований.

Media Center гораздо более ограничен в диапазоне поддерживаемого оборудования, чем большинство другого программного обеспечения. DVR решения. Тюнеры Media Center должны иметь стандартизованный интерфейс драйвера и оборудование. MPEG-2 кодировщики (это было изменено, поскольку такие компании, как ATI, написали драйверы для поддержки MCE 2005 со своими картами All-In-Wonder и HDTV Wonder), закрытый заголовок поддержка и ряд других функций. Пульт дистанционного управления Media Center стандартизирован с точки зрения обозначений кнопок и функциональности, а также, в некоторой степени, общей компоновки.

Подписка и предоплаченные издания[]

В 2006 году Microsoft выпустила два дополнительных выпуска Windows XP Home Edition для производителей оборудования, которые хотели предоставить подписку или оплатить, поскольку вы используете модели для продажи компьютеров. Эти выпуски, названные Windows XP Home Edition для подписных компьютеров и Windows XP Home Edition для Prepaid Computers, соответственно, являются частью инициативы Microsoft FlexGo, описанной в пресс-релизе компании: «ПК более доступны, значительно сократив затраты на вход и позволяющие клиентам оплачивать свой компьютер по мере их использования за счет покупки предоплаченных карт. На начальных рынках начинаются первые испытания на рынке, где неадекватный доступ к потребительскому кредиту, непредсказуемый доход и высокие затраты на вход не позволяют многим потребителям приобрести компьютер.» Эти издания были нацелены на развивающиеся рынки, такие как Индия, Бразилия, Венгрия и Вьетнам.

Оба издания содержат дополнительные компоненты, которые обеспечивают использование моделей подписки посредством измерения. Измерение обычно выполняется с помощью аппаратного компонента для предотвращения несанкционированного доступа. Установка Windows работает в «нормальном режиме», «режиме ограниченного доступа» или «Аппаратном заблокированном режиме» в зависимости от состояния подписки. Когда компьютер имеет положительный баланс времени, он работает в «нормальном режиме» и функционирует как обычная машина Windows XP Home Edition. Когда истечет время ожидания, аппарат будет работать в режиме ограниченного доступа в течение определенного времени, установленного производителем оборудования (по пять часов по умолчанию) перед входом в «Hardware Locked Mode». В режиме ограниченного доступа на экране используются настройки с высоким контрастом и низким разрешением, а в режиме аппаратного блокирования операционная система полностью отключена, и при загрузке отображается сообщение с инструкциями о том, как повторно включить машину

Starter Edition[]

Windows XP Starter Edition — это недорогая версия Windows XP, доступная в Таиланде, Вьетнаме, Турции, Индонезии, Индии, Филиппинах, Колумбии, Бразилии, Аргентине, Перу, Боливии, Чили, Мексике, Эквадоре, Уругвае, Малайзии и Венесуэле. Он похож на Windows XP Home, но ограничен аппаратным обеспечением низкого уровня, может одновременно запускать только три программы, а также некоторые другие функции, удаленные или отключенные по умолчанию.

Согласно пресс-релизу Microsoft, Windows XP Starter Edition является «недорогим представлением для операционной системы Microsoft Windows XP, предназначенной для пользователей настольных ПК впервые в развивающихся странах».

Специализация

Версия для начинающих включает некоторые специальные функции для определенных рынков, где потребители не могут быть компьютерными грамотными. В Home Edition не найдены локальные справочные функции для тех, кто не владеет английским языком, компьютерными обоями и заставками для конкретной страны и другими настройками по умолчанию, предназначенными для более простого использования, чем обычные установки Windows XP. Малайзийская версия, например, содержит фон рабочего стола на горизонте Куала-Лумпура.

Кроме того, Starter Edition также имеет некоторые уникальные ограничения, чтобы предотвратить его замену более дорогих версий Windows XP. В версии для начинающих сразу можно запускать только три приложения, и каждое приложение может открывать максимум три окна. Максимальное разрешение экрана — 1024 × 768, и нет поддержки для сетей или доменов рабочей группы. Кроме того, Starter Edition лицензируется только для процессоров среднего класса, таких как Celeron от Intel или AMD Duron и Sempron. Существует также ограничение на 512 МБ основной памяти и ограничение размера диска на 120 ГБ. Однако Microsoft не дала понять, если это для общего дискового пространства, для каждого раздела или для каждого диска. Также есть несколько вариантов настройки тем, рабочего стола и панели задач.

Принятие на рынок

9 октября 2006 года Microsoft объявила, что они достигли рубежа в 1 миллион единиц Windows XP Starter Edition. Однако на массовом рынке Starter Edition не имел большого успеха. На многих рынках, где он доступен, пиратские версии более совершенных версий Windows более популярны, чем их юридические партнеры. На этих рынках в торговом центре могут быть получены неподлинные копии XP Professional. Эти магазины обычно взимают только за количество CD / DVD, занимаемых файлами, а не за оригинальную розничную стоимость. Нелицензированные копии Windows XP Professional обычно стоят 0,70 доллара США, так как он использует только 1 CD, по сравнению с примерно 30 долларов США за лицензионную копию XP Starter.

Windows XP выпускалась в следующих вариантах

  1. Windows XP Professional Edition (для предприятий и предпринимателей и содержит такие функции, как удалённый доступ к рабочему столу компьютера, шифрование файлов (при помощи шифрованной файловой системы), центральное управление правами доступа и поддержка многопроцессорных систем.)
  2. Windows XP Home Edition (Система для домашнего применения. Выпускается как недорогая «урезанная» версия Professional Edition)
  3. Windows XP Tablet PC Edition (Версии оптимизированные для ввода данных стилусом на планшетных персональных компьютерах.)
  4. Windows XP Media Center Edition (Версия содержит специальные мультимедийные приложения и имеет возможности подключения к телевизору и управление компьютером через ПДУ благодаря упрощённой системе управления Windows. Эта система содержит также функции для приёма УКВ-радио.)
  5. Windows XP Embedded (это встраиваемая компонентная операционная система на базе Windows XP Professional Edition и предназначена для применения в различных встраиваемых системах: системах промышленной автоматизации, банкоматах, медицинских приборах, кассовых терминалах, игровых автоматах, VoIP-компонентах и т. п. Windows XP Embedded включает дополнительные функции по встраиванию, среди которых фильтр защиты от записи (EWF и FBWF), загрузка с флеш-памяти, CD-ROM, сети, использование собственной оболочки системы и т. п.)
  6. Windows Embedded POSReady 2009 (специализированная операционная система на базе Windows XP Embedded, сконфигурированная для пунктов обслуживания и оптимизированная для розничной торговли и сферы услуг. На базе этой платформы можно создавать банкомат, платёжный терминал, АЗС, кассовый аппарат и т. п. Дополнительно Windows Embedded for Point of Service включает технологию POS for .NET для быстрой разработки торговых приложений и поддержки торгового периферийного оборудования.)
  7. Windows XP Professional x64 Edition (Версия была выпущена в апреле 2005 года)
  8. Windows XP 64-bit Edition (Версия была выпущена 28 марта 2003 под версией 5.2.3790)
  9. Windows XP Edition N (Система без Windows Media Player и других мультимедиа-приложений)
  10. Windows XP Edition K (Версия для Кореи)
  11. Windows XP Edition KN (смесь Edition N и Edition K)
  12. Windows XP Starter Edition (Сильно ограниченная версия для развивающихся стран и финансово слабых регионов.)
  13. Windows Fundamentals for Legacy PCs (урезанная Windows XP Embedded SP2, предназначенная для устаревших компьютеров.)

 Загрузка …

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Работатека
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: